Un joyau postal rare, le premier timbre adhésif au monde, vendu aux enchères pour un montant pouvant atteindre 2,5 millions de dollars à New York.

  • Le plus ancien envoi postal utilisant un timbre Penny Black prépayé devrait être vendu aux enchères à New York.
  • Le Penny Black britannique a été le tout premier timbre-poste adhésif.
  • La lettre d’accompagnement a une estimation de vente comprise entre 1,5 et 2,5 millions de dollars, selon Sotheby’s.

Le plus ancien envoi de courrier utilisant un timbre-poste prépayé devrait être vendu aux enchères chez Sotheby’s à New York.

La couverture de la lettre est ornée d’un timbre-poste britannique Penny Black, le tout premier timbre-poste adhésif au monde, et est datée du 2 mai 1840, un jour seulement après la sortie du nouveau timbre au Royaume-Uni et quatre jours avant qu’il ne soit valable pour utiliser.

Le document, connu sous le nom de « La Genèse de la Philatélie », est l’un des premiers exemples connus du timbre Penny Black.

Il a déjà été exposé à la William H. Gross Stamp Gallery du Smithsonian National Postal Museum en 2014.

Dans un communiqué de presse de l’époque, le musée déclarait que la couverture était « le seul article connu portant à la fois la feuille de lettres Penny Black et Mulready One Penny », un autre mode de pré-paiement postal également émis le 1er mai 1840, et qui présentait des illustrations ornées du peintre irlandais William Mulready.

« La couverture du 2 mai 1840 nous relie aux tout débuts de la philatélie et du système postal moderne », a déclaré Allen Kane, ancien directeur du musée.

Le musée l’a décrit comme un « joyau philatélique rare ». La philatélie est l’étude et la collection de timbres.

Selon Sotheby’s, le destinataire initial de la lettre était un directeur d’une usine sidérurgique de 35 ans à Northumberland, dans le nord de l’Angleterre.

William Blenkinsop Jr. a reçu l’enveloppe contenant la lettre ci-jointe perdue d’un expéditeur à Londres.

Blenkinsop Jr. semble avoir ouvert la lettre, « retourné l’emballage » pour révéler le Mulready et l’avoir envoyée à un M. Blenkinsop – peut-être son père – à Dalston, Carlisle, dans le nord-ouest de l’Angleterre, selon Sotheby’s.

« A survécu plus de 180 ans, l’enveloppe ornée Mulready scellée d’un Penny Black a révolutionné la façon dont les gens de tous horizons correspondent, échangent des idées, partagent des nouvelles et s’expriment », a déclaré Richard Austin, responsable mondial des livres et manuscrits de Sotheby’s, dans un communiqué. déclaration sur le document, selon CNN.

« À l’aube de l’ère de l’IA, cet objet remarquable témoigne de notre désir humain inné de connexion et de la manière dont il a évolué vers de nouveaux sommets au cours des deux siècles qui ont suivi », a-t-il ajouté.

A lire également